Tradi'Deiz, 3ème grand rassemblement annuel des groupes Concours de la Confédération Kendalc'h, se tiendra à Vannes le dimanche 15 avril 2012.
1400 danseurs de toute la Bretagne et de région parisienne se retrouveront pour le concours de danse traditionnelle, première étape du Championnat National de Danse Bretonne.
A l'issue des épreuves, les 50 groupes défileront du Palais des Arts aux remparts en passant par le port puis proposeront des animations dans les jardins.
En attendant les résultats du concours, les musiciens assureront un fest-noz, puis la confédération Kendalc'h renouvellera son engagement en faveur de la langue bretonne en signant la charte Ya d'ar Brezhoneg en présence de Lena Louarn.
9h30-11h30 |
Début du concours de danse traditionnelle au Palais des Arts |
Plan du défilé |
13h30 |
Reprise des épreuves du concours |
|
16h45 |
Mise en place du défilé rue Monnet |
|
17h30 |
Grand défilé en costumes dans les rues de Vannes |
|
18h00 |
Temps fort dans les jardins des remparts Danse des 1400 |
|
19h30 |
Tradi’fest-Deiz à l'Espace du Golfe (Palais des Arts) |
|
19h30 |
Réception officielle Signature de la charte Ya d’ar Brezhoneg |
|
21h |
Annonce des résultats du concours au Palais des Arts |
Argenteuil |
10h24 |
Baud | 14h12 | Monfarine | 15h48 | Aéroplane | ||||||
Auray |
10h26 | Dardoup | 10h42 | Baud | 12h30 | Paludier | 12h46 | Glazig | 14h00 | Fisel | 15h24 | Guillac |
Bains-sur-Oust |
13h42 | Monfarine | 14h36 | Peillac | ||||||||
Basse-Indre |
14h30 | Peillac | 15h06 | Aéroplane | ||||||||
Bénodet |
14h42 | Peillac | 15h18 | Aéroplane | ||||||||
Carhaix |
10h48 | Kas a Barh | 11h20 | Locquénolé | 14h06 | Partez-4 | 15h00 | Guillac | ||||
Châteaulin |
9h42 | Kas a Barh | 11h15 | Locquénolé | 14h06 | Guillac | 15h00 | Partez-4 | ||||
Cléguérec |
9h54 | Dardoup | 11h42 | Kas a Barh | 11h58 | Glazig | 14h54 | Peillac | 15h30 | Partez-4 | ||
Clohars-Carnoët |
10h18 | Kas a Barh | 11h12 | Paludier | 11h50 | Locquénolé | 14h54 | Guillac | ||||
Guérande |
10h24 | Kas a Barh | 11h18 | Paludier | 11h45 | Locquénolé | 14h48 | Guillac | ||||
Guingamp |
10h00 | St Herblon | 10h30 | Baud | 10h50 | Dardoup | 12h06 | Paludier | 12h22 | Glazig | 15h36 | Guillac |
Jans |
10h12 | Kas a Barh | 11h06 | Paludier | 11h40 | Locquénolé | 14h12 | Partez-4 | ||||
Kerfeunteun |
9h48 | St Herblon | 10h34 | Dardoup | 12h24 | Paludier | 12h40 | Glazig | 14h16 | Fisel | 15h42 | Guillac |
Kerfeunteun-Ados |
9h30 | Locquénolé | 14h30 | Monfarine | 15h24 | Aéroplane | ||||||
La Méaugon |
11h06 | Kas a Barh | 11h25 | Locquénolé | 14h00 | Partez-4 | 14h18 | Guillac | ||||
La Turballe |
9h36 | Kas a Barh | 10h30 | Locquénolé | 14h00 | Guillac | 14h18 | Partez-4 | ||||
Landivisiau |
10h06 | Kas a Barh | 11h00 | Locquénolé | 14h12 | Guillac | 14h42 | Partez-4 | ||||
Le Faou |
10h40 | Locquénolé | 11h18 | Kas a Barh | 14h24 | Partez-4 | 15h06 | Guillac | ||||
Les Ulis |
10h10 | Locquénolé | 14h36 | Monfarine | 15h36 | Aéroplane | ||||||
Mériadec |
9h30 | Kas a Barh | 10h35 | Locquénolé | 11h36 | Paludier | 14h42 | Guillac | ||||
Montfort-sur-Meu |
9h50 | Locquénolé | 14h18 | Monfarine | 15h30 | Aéroplane | ||||||
Moréac |
9h30 | Dardoup | 11h48 | Kas a Barh | 12h04 | Glazig | 15h30 | Peillac | 16h06 | Partez-4 | ||
Morlaix |
11h00 | Kas a Barh | 11h24 | Paludier | 11h55 | Locquénolé | 14h54 | Partez-4 | ||||
Mûr |
10h18 | Dardoup | 11h40 | Glazig | 12h06 | Kas a Barh | 15h24 | Peillac | 16h00 | Partez-4 | ||
Nort-sur-Erdre |
10h54 | Kas a Barh | 11h30 | Locquénolé | 11h48 | Paludier | 14h30 | Partez-4 | ||||
Paimpol |
9h55 | Locquénolé | 14h42 | Monfarine | 16h06 | Aéroplane | ||||||
Paris |
9h35 | Locquénolé | 14h48 | Monfarine | 16h24 | Aéroplane | ||||||
Plougastel |
9h38 | Dardoup | 12h00 | Kas a Barh | 12h16 | Glazig | 15h12 | Peillac | 16h18 | Partez-4 | ||
Poissy |
10h10 | Dardoup | 11h46 | Glazig | 12h12 | Kas a Barh | 15h00 | Peillac | 15h36 | Partez-4 | ||
Pommerit |
10h02 | Dardoup | 11h54 | Kas a Barh | 12h10 | Glazig | 15h06 | Peillac | 15h42 | Partez-4 | ||
Pontivy |
10h50 | Locquénolé | 11h12 | Kas a Barh | 11h54 | Paludier | 14h30 | Guillac | ||||
Quévert |
10h00 | Kas a Barh | 10h55 | Locquénolé | 11h42 | Paludier | 14h36 | Partez-4 | ||||
Rambouillet |
9h48 | Kas a Barh | 11h35 | Locquénolé | 14h24 | Guillac | 14h48 | Partez-4 | ||||
Rennes - GGB |
9h40 | Locquénolé | 13h54 | Monfarine | 16h12 | Aéroplane | ||||||
Rostrenen |
10h15 | Locquénolé | 13h48 | Monfarine | 15h42 | Aéroplane | ||||||
Sarzeau |
13h30 | Monfarine | 14h48 | Peillac | ||||||||
Savigny-sur-Orge |
10h00 | Locquénolé | 14h00 | Monfarine | 16h00 | Aéroplane | ||||||
Spézet |
9h54 | St Herblon | 10h42 | Dardoup | 12h18 | Paludier | 12h34 | Glazig | 14h08 | Fisel | 15h30 | Guillac |
St Alban |
13h36 | Monfarine | 15h12 | Aéroplane | ||||||||
St Brieuc |
9h54 | Kas a Barh | 10h45 | Locquénolé | 11h30 | Paludier | 15h06 | Partez-4 | ||||
St Evarzec |
10h06 | St Herblon | 10h36 | Baud | 10h58 | Dardoup | 12h12 | Paludier | 12h28 | Glazig | 15h48 | Guillac |
St Michel-Chef-Chef |
9h45 | Locquénolé | 14h24 | Monfarine | 15h54 | Aéroplane | ||||||
St Nicolas |
9h46 | Dardoup | 11h36 | Kas a Barh | 11h52 | Glazig | 15h18 | Peillac | 16h12 | Partez-4 | ||
Vertou |
10h05 | Locquénolé | 14h06 | Monfarine | 16h18 | Aéroplane |
Trugarez à la Ville de Vannes, aux 1400 danseurs, aux 80 bénévoles, et à l’ensemble des membres du jury : Michel Cazuguel, Marie-Hélène Conan-Le Baron, Gilles David, Jean-Luc & Jeanne Dubois, Marina Flageul, Michel Guillerme, Hervé Irvoas, Philippe Jegou, Jean-Yves Joannic, Anne Kerhoas, Françoise Kervellec, Jeannot Le Coz, Hervé Le Gall, Martial Le Gloanic, Lénaïg Le Roux, Rozenn Le Roy, Jacqueline Lecaudey-Le Guen, Amélie Lehebel, Anthony Leterte, Yvette Peaudecerf, Isabelle Quintin.
Photos : Fred Harnois, Jean Le Goff, Yann-Vari Le Doussal, Youena Baron.
© Kendalc'h 2012 - tous droits réservés
Nous contacter - Mentions légales - Crédits