Groupes adhérents

Par terroirs

vignoble Pays de Retz Guérande Mitaud Pays de Nantes Ancenis La Mée Guerchais Vendelais Coglais Pays de Rennes Pays de Redon Vannetais Oriental Haut-Vannetais Pays de Baud Pays de Lorient Pays de Pontivy Pourlet Kost-ar-c'hoad Dolois Clos Ratel Clos Poulet Poudouvre Porhoët Mene Loudéac Penthièvre Goëlo Trégor Haut-Léon Pays Pagan Bas-Léon Chtou Fañch Fisel Calanhel Poher Dardoup Aven Plougastel Crozon Rouzig Cap Sizun Penn-Sardin Pays Bigouden Glazig

 

Bas-Léon

Gwalarn Uhel - Ploudalmézeau

Kan Awen - Brest

Mouezh ar Mor - Brest

Pays Pagan

Avel dro Gwiseni - Guissény

Kenvroiz Dom Mikael - Plouguerneau

Haut-Léon

Awel Dreger - Saint-Quay-Perros

Dañserien Lann Tivizio - Landivisiau

Strollad Bro Landi - Landivisiau

Danserien Sant Martin - Saint-Martin-des-Champs

Eskell an Elorn - Landerneau

Hekleo - Landerneau

Lapoused ar Menez - Sizun

La Clé des Chants - Ploudaniel

Mouez Rosko - Roscoff

Goëlo

Centre culturel du Goëlo « Anjela Duval » - Paimpol

Cercle Celtique du Leff Communauté -  Chatelaudren-Plouagat

Cercle Edouard Cuven - Tressignaux

Dañs Bro - Quintin

Dañserien ar Goued - Plérin

Kanerien ar Goelo - Saint-Quay-Portrieux

Korollerien Lannon - Lanvollon

Mod kozh de l'Ic - Pordic

Sterenn ar Goued - La Méaugon

Penthièvre

Danses Bretonnes - Ploufragan-Saint-Hervé

Cercle celtique - Saint-Brieuc

Fleur d'Aulne - Saint-Alban

Kanomp ar Vro Sant-Brieg - Saint-Brieuc

Kazel ha Kazel - Trégueux

Les Châoupilous - Plaintel

Loudéac

Breizh Nevez - Mûr-de-Bretagne

Mené

Trégor

Korollerien Montroulez - Morlaix

Korriganed Pañvrid - Pommerit-Le-Vicomte

Kroaz-Hent Gwengamp - Guingamp

Crozon

Plougastel

Bleunioù-Sivi - Plougastel-Daoulas

Chorale A Virer - Plougastel-Daoulas

Rouzig

Alc'houederien Kastellin - Châteaulin

Bro ar Ster Goz - Le Faou

Dardoup

Poher

Ahès - Carhaix-Plouguer

Brug ar Menez - Spézet

Mouezh Paotred Breizh - Pleyben

Calanhel

Fisel

Kelc'h Keltieg Rostren - Rostrenen

Fañch

Les Blés d'Or - Saint-Nicolas-du-Pélem

Chtou

Cap-Sizun

Penn-Sardin

Pays bigouden

Pleon Pavenn - Plonéour-Lanvern

Glazig

Eostiged ar Stangala - Kerfeunteun-Quimper

Kanerien Sant-Meryn - Plomelin

Keltiad - Quimper

Kizhier Pluguen - Pluguffan

Milinerien Ploveilh - Plomelin

Kanerien Bro Lokorn - Locronan

Sparfelled Plogoneg - Plogonnec

Aven

Bro Goz ar Milinoù - Pont-Aven

Kañfarded Sant-Evarzeg - Saint-Evarzec

Korollerien Benodet - Bénodet

Korollerien Laeta - Clohars-Carnoët

Mouezh Bro Konk - Concarneau

Océanis / La Bordée - Trégunc

Kevrenn Pont-Aven (pipe-band)

Kost-ar-c'hoad

Pourlet

Pays de Pontivy

Dañserien Bro Klegereg - Cléguérec

Kerlenn Pondi - Pontivy

Kaloneu Derv Bro Pondi - Pontivy

Pays de Lorient

An Drouz Vor - Port-Louis

Kanerien an Oriant - Quéven

Koroll Ar Mor - Kervignac

Fistouled Lann Ester - Lanester

Korollerien ar Skorv - Lanester

Trouz ha Didrouz - Plouhinec

Pays de Baud

Korollerion Mourieg - Moréac

Haut-Vannetais

An Dañs Kozh - Sarzeau

En Arben - Theix

Festerion ar Brug - Pluneret

Flour An Halen - Saint-Armel

Kelc'h Keltieg Meriadeg - Mériadec

Kevrenn Alré - Auray

Korollerien Bro Sine - Séné

Le Rond de St Gildas - Saint-Gildas-de-Rhuys

Maen en Dour - Belle-Île-en-Mer

Mein, Mor ha Lann e bro Karnag - Carnac

Sevenadur Bro Belz - Belz

Yaouankiz er Ster - Crac'h

Yaouankiz Gregam - Grand-Champ

Vannetais oriental

Baléerion Lann - La Trinité-Surzur

Tal-ouz-tal - Guéhenno

Pays de Redon

Cercle celtique - Redon

Cercle Celtique du Don - Guémené Penfao

Korollerien ar Vro - Bains-sur-Oust

Porhoët

Poudouvre

Cercle du Poudouvre - Quévert

Clos Poulet

Gwik Alet de Saint-Malo / Saint-Servan

Clos Ratel

En Dériole - Miniac-Morvan

Dolois

Pays de Rennes

Cercle celtique - Rennes

Cercle Montfortais - Montfort-sur-Meu

Cercle d'Ille-et-Rance - Québriac

Avant-Deux du Rheu - Le Rheu

Groupe Gallo-Breton - Rennes

Kanerien Roazhon

Coglais

Vendelais

AFAP - Fougères

Dañs Breizh - Laignelet

Guerchais

La Mée

La Pastourelle - Jans

Ancenis

Pays de Nantes

Anna Vreizh - Nantes

Avel Coet Roz - Pontchâteau

Cercle breton - Nantes

Cercle Culturel Breton - Orvault

Korollerien Pont-Kastell - Pontchâteau

La Calibournette - Nort-sur-Erdre

Les Genêts d'Or - Malville

Les Iles d'Indre - Basse-Indre

Rakvlaz - La Chapelle-sur-Erdre

Mitaud

Le rond Mitao - Saint-Dolay

Revival - Missillac

Guérande

Bro Gwenrann - Guérande

Cercle Celtique - Saint Nazaire

Les Choralines / Korholen - La Turballe

Strollad an tour Iliz - Trescalan-La Turballe

Pays de Retz

Galet's Jade - Saint-Michel-Chef-Chef

Cercle celtique - Pornic

Vignoble

Cercle celtique - Vertou

 

Hors-Bretagne

Ar Bernic - Montigny-le-Bretonneux

Ar C'helvez - Les Ulis

Bellen Brug - Dijon

Bugale ar Gwenn ti Uhel - Argenteuil

Dalc'h mat - Athis-Mons

Dañserien ar Vor - Le Havre

Dañserien Pariz - Paris

Diaouled an draonienn - Cachan

Ene ar Vro - Coye-La-Forêt

Glad Breizh - L'Etang-la-Ville

Kan Breizh - Rambouillet

Koroll Breizh - Savigny-sur-Orge

Kreiz er Mor - Sartrouville

La Gavotte - Verrières-le-Buisson

Mibien ar Mor - Poissy

Mond davedoc'h - Paris

Seiz Avel - Trappes

Sklerijenn ar vro - Dreux

Tud Laouen - Rueil-Malmaison

 

 

 

en regular : les ateliers danse

en italique : les chorales

en italique souligné : les groupes concours avec un lien vers leur fiche