Disoc'hoù ar C'hampionad // Résultats du Championnat 2017

 

 

Pour en savoir plus sur le fonctionnement de ce championnat, suivez ce lien.

Pour retrouver les résultats du Championnat 2016, c'est par ici.

 

 

 

Championnat national de danse bretonne 2017

 

 

Classement des épreuves traditionnelles (avril 2017)

Voici les résultats de la partie traditionnelle du concours, 1ère étape du Championnat national de danse bretonne. Tradi'Deiz s'est déroulé à Vannes le dimanche 9 avril 2017.

Les trophées par danse

Laridé de la côte mode Carnac

Vertou - 18,42

 

Koste 'r c'hoed

Moréac - 19,00

 

Avant-deux de long du pays de Châteaubriant

Trescalan-La Turballe - 18,25

 

Gavotte Pourlet

Saint-Evarzec - 19,17

 

Ridée de Peillac

Moréac - 18,83

 

Galop de Basse-Indre

Saint-Michel-Chef-Chef - 17,92

 

Suite de Châteauneuf

Pontivy - 18,47

 

Ridée de Saint-Gildas-de-Rhuys

Argenteuil - 18,00

 

Rond paludier

Moréac - 18,08

 

Suite Treger

Landivisiau - 18,50

 

Partez-quatre-chaînez

Guéhenno et Quévert - 18,33 (ex-aequo)

 

Suite gavotte ordinaire du pays Kernevodez

Trescalan-La Turballe - 18,50

 

Rond de Landéda

Guingamp - 17,83

 

Ridée de Guillac

Jans - 18,17

 

Laridé de Baud

Trescalan-La Turballe - 18,75

 

Suite Fisel

Pontivy - 17,83

 

Avant-deux de Ligné-Les Touches

Guingamp et Pontivy - 19,33 (ex-aequo)

 

 

Les résultats par catégorie

Groupe - moyenne des résultats de danse traditionnelle

Pontivy - 18,08
Champion du trad'
catégorie Excellence
Prix du comité des fêtes de Vannes

Trescalan-La Turballe - 17,89

Guingamp - 17,71

Kerfeunteun - 17,44 (pénalité comprise)

Saint-Evarzec - 16,91

Auray - 16,13

Mûr-de-Bretagne - 16,08

 

Moréac - 17,96
Champion du trad'
de 1ère catégorie

Plougastel - 16,70 (pénalité comprise)

Poissy - 16,45

Landerneau - 16,28

Cléguérec - 15,85

Pluneret / Clohars-Carnoët - 15,82 (ex-aequo)

Jans - 17,10 (pénalité comprise)
Champion du trad'
de 2ème catégorie

Guéhenno - 16,48

Quévert - 16,29

Morlaix - 15,80

Le Faou - 15,30 (pénalité comprise)

Kerfeunteun Ados - 15,23

Montfort-sur-Meu / La Méaugon - 14,92 (ex-aequo, pénalité comprise pour La Méaugon)

Landivisiau - 14,73

Malville - 14,67

Guérande - 14,60 (pénalité comprise)

 

 

Vertou - 16,86
Champion du trad'
de 3ème catégorie

Saint-Michel-Chef-Chef - 16,56

Paimpol - 15,58

Trappes - 15,50 (pénalité comprise)

Savigny-sur-Orge - 13,92

Plougastel Ados - 13,89 (pénalité comprise)

Bénodet - 13,28

Auray Ados - 13,00 (pénalité comprise)

Saint-Brieuc - 12,69 (pénalité comprise)

Saint-Alban - 12,33

Argenteuil - 17,17
Champion du trad'
de 4ème catégorie

Belz - 15,96

Rennes - 15,54

Plonéour-Lanvern - 15,42

Mûr-de-Bretagne Ados - 15,38 (pénalité comprise)

Le Rheu - 15,33

Hors-concours cette année, mais ont participé à Tradi'Deiz :

Carhaix

Châteaulin

Montfort-sur-Meu Ados

Paris

Pommerit-le-Vicomte

Rostrenen

Sartrouville

  

Détail des notes de Tradi'Deiz 2017 : sur ce lien 

 

Classement des épreuves scéniques (mai-juin 2017)

Retrouvez ici bientôt les résultats de la partie scénique (chorégraphique) du concours, 2ème étape du Championnat national de danse bretonne.

Dañs 35 - Dimanche 28 mai
Saint-Aubin-du-Cormier - Espace Bel-Air - 15h
 

Dañs 29 - Dimanche 14 mai
Plougastel - Espace Avel-Vor - 14h
 

Dañs 44 - Dimanche 21 mai
Orvault - L’Odyssée - 14h
 

Dañs 22 - Samedi 27 mai
Saint-Brieuc - Hermione - 20h
 

Dañs Excellañs - Dimanche 4 juin
Quimper - Pavillon Quimper-Cornouaille - 14h

 

Trescalan-La Turballe - 17.16
Champion de Dañs Excellañs

Kerfeunteun - 17.09

Guingamp - 16.66

Auray - 16.31

Saint-Evarzec - 16.08

Pontivy - 15.53

Mûr-de-Bretagne - 14.38
 

Pluneret - 16,30
Champion du scénique
de 1ère catégorie

Moréac - 16,00

Cléguérec - 15,95

Plougastel - 15,03

Landerneau - 14,81

Clohars-Carnoët - 14,03
(dont pénalité de temps : -1 point)

Poissy - 13,86

Détail des notes

Kerfeunteun Ados - 16,59
Champion du scénique
de 2ème catégorie

Guérande - 15,63

Le Faou - 14,78

Landivisiau - 14,59

Morlaix - 14,03

Jans - 13,79

La Méaugon - 13,50

Montfort-sur-Meu - 13,16

Malville - 12,97

Quévert - 11,59

Guéhenno - 10,78

Détail des notes

Saint-Michel-Chef-Chef - 16,81
Champion du scénique
de 3ème catégorie

Vertou - 16,69

Bénnodet - 16,19

Saint-Alban - 15,75

Paimpol - 15,50

Auray Ados - 14,16

Plougastel Ados - 13,27

Trappes - 13,09

Saint-Brieuc - 12,91

Savigny-sur-Orge - 11,80

Détail des notes

Mûr-de-Bretagne Ados - 16,26
Champion du scénique
de 4ème catégorie

Rennes - 16,16

Argenteuil - 14,85

Plonéour-Lanvern - 14,36
(dont pénalité de temps : -1 point)

Le Rheu - 13,12

Belz - 12,81
(dont pénalité de temps : -1 point)

Détail des notes

 

Classement général des épreuves de printemps (juin 2017)

Ici, bientôt le classement par catégories après les épreuves de printemps, d'après la moyenne obtenue lors des épreuves traditionnelle (40%) et scénique (60%).
Ce classement détermine la catégorie de chaque groupe pour le Championnat 2017.

Trescalan-La Turballe - 17,45

Kerfeunteun - 17,23

Guingamp - 17,08

Pontivy - 16,55

Saint-Evarzec - 16,41

Auray - 16,24 

Mûr-de-Bretagne - 15,06
Descend en 1ère catégorie

Moréac - 16,78
Champion de Bretagne
de 1ère catégorie
Accède à la catégorie Excellence

Pluneret - 16,11

Cléguérec - 15,91

Plougastel - 15,70

Landerneau - 15,40

Poissy - 14,90

Clohars-Carnoët - 14,75
Descend en 2ème catgorie

Kerfeunteun Ados - 16,05
Champion de Bretagne
de 2ème catégorie

Accède à la 1ère catégorie

Guérande - 15,22
Accède à la 1ère catégorie

Jans - 15,12

Le Faou - 14,99

Morlaix - 14,74

Landivisiau - 14,65

La Méaugon - 14,07

Montfort-sur-Meu - 13,86

Malville - 13,65

Quévert - 13,47
Descend en 3ème catégorie

Guéhenno - 13,06
Descend en 3ème catégorie

Vertou - 16,76
Champion de Bretagne
de 3ème catégorie
Accède à la 2ème catégorie

Saint-Michel-Chef-Chef - 16,71
Accède à la 2ème catégorie

Paimpol - 15,53

Bénodet - 15,02

Saint-Alban - 14,38

Trappes - 14,06

Auray Ados - 13,69

Plougastel Ados - 13,52

Saint-Brieuc - 12,82
Descend en 4ème catégorie

Savigny-sur-Orge - 12,65
Descend en 4ème catégorie

Rennes et Mûr-de-Bretagne Ados - 15,91
Champions de Bretagne ex-aequo
de 4ème catégorie
Accèdent à la 3ème catégorie

Argenteuil - 15,78

Plonéour-Lanvern - 14,78

Belz - 14,07

Le Rheu - 14,00

 

 

Championnat de la Saint-Loup (août 2017)

Résultats : les 19 et 20 août à Guingamp avec les 6 groupes ayant obtenu les meilleurs résultats aux épreuves de printemps.

/ / /