Disoc'hoù ar c'hampionad / Résultats du Championnat 2019

 

 

 

Championnat national de danse bretonne 2019

 

 

Classement des épreuves traditionnelles (avril 2019)

Voici les résultats de la partie traditionnelle du concours, 1ère étape du Championnat national de danse bretonne. Tradi'Deiz s'est déroulé à Vannes le dimanche 14 avril 2019.

Les trophées par danse

Laridé de la côte mode Carnac

 Plougastel - 16,75

 

Koste 'r c'hoed

ex-aequo : Auray et Pontivy - 18,92

 

Avant-deux de long du pays de Châteaubriant

 Auray - 18,42

 

Gavotte Pourlet

Pommerit-le-Vicomte - 19,33

 

Ridée de Peillac

 Paimpol - 18,92

 

Gavotte d'honneur et bals de l'Aven mode Clohars-Carnoët

 Pommerit-le-Vicomte - 19,00

 

Suite de Châteauneuf

 Jans - 16,75

 

Ridée de Saint-Gildas-de-Rhuys

 Trescalan-La Turballe - 19,67

 

Rond Mitaod

 Saint-Nicolas-du-Pélem - 19,08

 

Suite Treger

 Kerfeunteun - 18,92

 

Partez-quatre-chaînez

 Kerfeunteun - 19,85

 

Suite gavotte ordinaire du pays Kernevodez

 Trescalan-La Turballe - 18,25

 

Rond de Landéda

  Trescalan-La Turballe - 19,02

 

Ridée de Guillac

 Plougastel - 17,50

 

Laridenn mod Baod

 Montfort-sur-Meu - 18,58

 

Avant-deux du Coglais

 Pluneret - 18,92

 

Avant-deux de Ligné-Les Touches

 Mûr-de-Bretagne - 19,08

 

 

Les résultats par catégorie

Groupe - moyenne des résultats de danse traditionnelle

  1. Trescalan-La Turballe - 18,20
    Lauréat du trad' catégorie Excellence
  2.  Kerfeunteun - 18,17
  3. Pluneret - 18,04
  4. Pontivy - 17,78 - dont pénalité
  5. Cléguérec - 17,47
  6. Auray - 17,22
  7. Spézet - 17,13
  8. Saint-Evarzec - 16,17
  9. Moréac - 16,13
 

  1. Pommerit-le Vicomte - 17,67
    Lauréat du trad' de première catégorie
  2. Saint-Nicolas-du-Pélem - 16,78
  3. Poissy - 16,68
  4. Mûr-de-Bretagne - 16,17
  5. Lanester - 15,47
  6. Plougastel - 15,45
  7. Rostrenen - 14,25
  8. Saint-Michel-Chef-Chef - 13,75
  9. Guérande - 13,04 - dont pénalité

  1. Landivisiau - 16,38
    Lauréats du trad' de deuxième catégorie 
  2. Jans - 16,10
  3. Miniac-Morvan - 15,65
  4. Clohars-Carnoët - 15,48
  5. Châteaulin - 15,13
  6. Kerfeunteun Ados - 14,69
  7. Vertou - 14,04
  8. La Méaugon - 13,91
  9. Paris - 13,88

  1. Paimpol - 18,50
    Lauréats du trad' de troisième catégorie 
  2. Carhaix - 16,87
  3. Montfort-sur-Meu - 16,44
  4. Plonéour-Lanvern - 15,89
  5. Quévert - 15,81
  6. Pontivy Ados - 15,72
  7. Malville - 15,06
  8. Trappes - 14,89
  9. Mûr-de-Bretagne Ados - 13,92 - dont pénalité

  1. Argenteuil - 17,29
    Lauréats du trad' de quatrième catégorie 
  2. Auray Ados - 16,86 - dont pénalité
  3. Le Rheu -15,88
  4. Quintin - 15,46
  5. Sartrouville - 15,00
  6. Saint-Brieuc - 14,67
  7. Rennes CC - 13,67
  8. Belz - 13,54
  9. Pont-Aven - 13,10 - dont pénalité
  10. Moréac Ados - 12,86
  11. Rennes GGB - 12,79

 

  

Détail des notes de Tradi'Deiz 2019 : sur ce lien 

 

Classement des épreuves scéniques (mai-juin 2019)

Retrouvez ici bientôt les résultats de la partie scénique (chorégraphique) du concours, 2ème étape du Championnat national de danse bretonne.

  • 4ème, 3ème, 2ème et 1ère catégories : Meliaj

Samedi 1er et dimanche 2 juin
Saint-Brieuc - Palais des congrès et des expositions - salle Hermione

  • Catégorie Excellence : Dañs Excellañs

Samedi 15 et dimanche 16 juin
Quimper - Théâtre de Cornouaille

 

  1. Kerfeunteun- 18,47
  2. Cleguerec - 17,76
  3. Trescalan-La Turballe- 17,53
  4. Pontivy - 16,83
  5. Spézet - 16,02
  6. Auray - 14,88
  7. Saint-Evarzec - 14,65
  8. Pluneret - 14,00
  9. Moréac - 13,54

  1. Poissy - 17,39
    Lauréat du scénique de première catégorie
  2. Plougastel-Daoulas - 16,57
  3. Pommerit-le-Vicomte - 16,50
  4. Mûr-de-Bretagne - 15,66
  5. Lanester - 15,63
  6. Saint-Nicolas - 14,71
  7. Guérande - 13,00
  8. Rostrenen - 12,72
  9. Saint-Michel - 10,78

Détail des notes

  1. Miniac-Morvan - 17,25
    Lauréat du scénique de deuxième catégorie
  2. Clohars-Carnoët - 16,69
  3. Kerfeunteun ados - 16,64
  4. Châteaulin - 15,52
  5. Landivisiau - 14,34
  6. La Méaugon - 14,22
  7. Jans - 14,06
  8. Vertou - 12,92
  9. Paris - 12,81

Détail des notes

  1. Paimpol - 16,60
    Lauréat du scénique de troisième catégorie
  2. Pontivy ados - 16,28
  3. Plonéour-Lanvern - 15,75
  4. Mûr ados - 15,31
  5. Montfort-sur-Meu - 14,97
  6. Malville - 14,78
  7. Quévert - 14,50
  8. Carhaix - 13,03
  9. Trappes - 12,05

Détail des notes

  1. Saint-Brieuc - 17,58
    Lauréat du scénique de quatrième catégorie
  2. Auray ados - 16,06
  3. Moréac ados - 15,80
  4. Le Rheu - 15,00
  5. Rennes CC - 14,88
  6. Quintin - 13,97
  7. Rennes GGB - 13,94
  8. Pont-Aven - 13,47
  9. Belz - 13,16
  10. Argenteuil - 13,13
  11. Sartrouville - 11,25

Détail des notes

 

Classement général des épreuves de printemps (juin 2019)

Ici, bientôt le classement par catégories après les épreuves de printemps, d'après la moyenne obtenue lors des épreuves traditionnelle (40%) et chorégraphique (60%).
Ce classement détermine la catégorie de chaque groupe pour le Championnat 2020.

  1. Kerfeunteun-18,35
  2. Trescalan-La Turballe-17,80
  3. Cleguerec-17,65
  4. Pontivy-17,21
  5. Spézet - 16,46
  6. Auray - 15,81
  7. Pluneret - 15,62
  8. Saint-Evarzec - 15,26
  9. Moréac - 14,58

  1. Poissy - 17,11
    lauréat de première catégorie
    accède à la catégorie Excellence
  2. Pommerit-le-Vicomte - 16,97
    accède à la catégorie Excellence
  3. Plougastel-Daoulas - 16,12
  4. Mûr-de-Bretagne - 15,86
  5. Lanester - 15,56
  6. Saint-Nicolas - 15,54
  7. Rostrenen - 13,33
  8. Guérande - 13,02
    descend en deuxième catégorie
  9. Saint-Michel - 11,97
    descend en deuxième catégorie

  1. Miniac-Morvan - 16,61
    lauréat de deuxième catégorie
    accède à la première catégorie
  2. Clohars-Carnoët - 16,21
    accède à la première catégorie
  3. Kerfeunteun ados - 15,86
  4. Châteaulin - 15,36
  5. Landivisiau - 15,16
  6. Jans - 14,88
  7. La Méaugon - 14,10
  8. Vertou - 13,37
    descend en troisième catégorie
  9. Paris - 13,24
    descend en troisième catégorie

  1. Paimpol - 17,32
    lauréat de troisième catégorie
    accède à la deuxième catégorie
  2. Pontivy ados - 16,06
    accède à la deuxième catégorie
  3. Plonéour-Lanvern - 15,81
  4. Montfort-sur-Meu - 15,56
  5. Quévert - 15,02
  6. Malville - 14,89
  7. Mûr ados - 14,75
  8. Carhaix - 14,57
    descend en quatrième catégorie
  9. Trappes - 13,18
    descend en quatrième catégorie
 

  1. Saint-Brieuc - 16,42
    lauréat de quatrième catégorie
    accède à la troisième catégorie
  2. Auray ados - 16,38
    accède à la troisième catégorie
  3. Le Rheu - 15,35
  4. Argenteuil - 14,79
  5. Moréac ados - 14,61
  6. Quintin - 14,46
  7. Rennes CC - 14,39
  8. Rennes GGB - 13,48
  9. Pont-Aven - 13,32
  10. Belz - 13,31
  11. Sartrouville - 12,75

 

Championnat de la Saint-Loup (août 2019)

Résultats : les 17 et 18 août à Guingamp avec les groupes ayant obtenu les meilleurs résultats aux épreuves de printemps.

a-raok pell / bentôt !

17/08/2019

a-raok pell / bentôt !

17/08/2019

 

 

a-raok pell / bentôt !

18/08/2019

a-raok pell / bentôt !

18/08/2019

   

 

 

Pour retrouver les résultats du Championnat 2018, c'est par ici.