Disoc'hoù ar C'hampionad // Résultats du Championnat 2018

 

 

 

Après les épreuves de printemps et du championnat de la Saint-Loup, ce sont les Eostiged ar Stangala qui ont remporté le titre de Champion de Bretagne pour la 15ème fois en 2017 ! Qui leur succèdera en 2018 ?

 

Pour retrouver les résultats du Championnat 2017, c'est par ici.

 

 

 

Championnat national de danse bretonne 2018

 

 

Classement des épreuves traditionnelles (avril 2018)

Voici les résultats de la partie traditionnelle du concours, 1ère étape du Championnat national de danse bretonne. Tradi'Deiz s'est déroulé à Vannes le dimanche 22 avril 2018.

Les trophées par danse

Laridé de la côte mode Carnac

 Landerneau - 19,33

 

Koste 'r c'hoed

 Bénodet - 18,83

 

Avant-deux de long du pays de Châteaubriant

 Kerfeunteun - 18,67

 

Gavotte Pourlet

Saint-Evarzec - 19,67 

 

Ridée de Peillac

 Mûr-de-Bretagne - 18,25

 

Galop de Basse-Indre

 Paimpol - 19,17

 

Suite de Châteauneuf

 Saint-Evarzec - 19,48

 

Ridée de Saint-Gildas-de-Rhuys

 Argenteuil - 18,83

 

Rond Mitaod

 Pluneret - 18,58

 

Suite Treger

 Plougastel - 18,83

 

Partez-quatre-chaînez

 Kerfeunteun - 19,17

 

Suite gavotte ordinaire du pays Kernevodez

 Trescalan-La Turballe - 19,17

 

Rond de Landéda

 Guingamp - 18,92

 

Ridée de Guillac

 Savigny-sur-Orge - 15,67

 

Laridenn mod Baod

 Bénodet - 17,08

 

Suite Fisel

 Pontivy - 19,25

 

Avant-deux de Ligné-Les Touches

 Trescalan-La Turballe - 19,58

 

 

Les résultats par catégorie

Groupe - moyenne des résultats de danse traditionnelle

KERFEUNTEUN et TRESCALAN-LA TURBALLE -18,49
Champions ex-aequo du trad'
catégorie Excellence

PONTIVY 18,17
GUINGAMP 17,92
SPEZET 17,66
SAINT-EVARZEC 17,54
MOREAC 16,83
SAINT-NICOLAS-DU-PELEM 16,70
POMMERIT-LE-VICOMTE 16,51

PLUNERET 17,82
Champion du trad'
de 1ère catégorie

PLOUGASTEL 17,55
LANDERNEAU 17,44
CLEGUEREC 16,90
POISSY 16,85
MÛR-DE-BRETAGNE 16,60
PARIS 16,32
RAMBOUILLET 15,95
GUERANDE 15,10
ROSTRENEN 13,76
KERFEUNTEUN (ados) 13,33

LANESTER 17,48
Champion du trad'
de 2ème catégorie

VERTOU 16,22
LANDIVISIAU 15,69
CLOHARS-CARNOËT 15,66
SAINT-MICHEL-CHEF-CHEF 15,60
JANS 15,11
MORLAIX 14,64
LE FAOU 14,28
CHATEAULIN 13,62 Pénalité
MALVILLE 13,00
MONFORT-SUR-MEU 12,76 Pénalité

BENODET 17,58 Pénalité
Champion du trad'
de 3ème catégorie

PAIMPOL 16,86
MINIAC MORVAN 15,97 Pénalité
MUR DE BRETAGNE (ados) 14,94
CARHAIX 14,78 Pénalité
SAINT-ALBAN 14,69
AURAY (ados) 14,33
GUEHENNO 14,25
RENNES (cercle celtique) 13,67

PLONEOUR 17,46
Champion du trad'
de 4ème catégorie

SAINT BRIEUC 16,08
PONTIVY Ado 15,70 Pénalité
ARGENTEUIL et SAVIGNY 15,46 (ex-aequo)
SARTROUVILLE 14,50
RENNES GALLO BRETON 14,04
QUINTIN 13,79
MOREAC Ado 13,25
PONT AVEN 11,89 Pénalité

 

  

Détail des notes de Tradi'Deiz 2018 : sur ce lien 

 

Classement des épreuves scéniques (mai-juin 2018)

Retrouvez ici bientôt les résultats de la partie scénique (chorégraphique) du concours, 2ème étape du Championnat national de danse bretonne.

  • 4ème, 3ème, 2ème et 1ère catégories : Meliaj

Samedi 2 et dimanche 3 juin
Saint-Brieuc - Palais des congrès et des expositions - salle Hermione

  • Catégorie Excellence : Dañs Excellañs

Dimanche 17 juin
Quimper - Pavillon Quimper-Cornouaille - 14h

 

 

Classement général des épreuves de printemps (juin 2018)

Ici, bientôt le classement par catégories après les épreuves de printemps, d'après la moyenne obtenue lors des épreuves traditionnelle (40%) et chorégraphique (60%).
Ce classement détermine la catégorie de chaque groupe pour le Championnat 2019.

 

 

Championnat de la Saint-Loup (août 2018)

Résultats : les 18 et 19 août à Guingamp avec les groupes ayant obtenu les meilleurs résultats aux épreuves de printemps.